+7 (4242) 788-415- приемная
+7 (4242) 788-145- бухгалтерия
+7 (4242) 788-120- грузовой склад
+7 (914) 643-52-14- розыск багажа
В начало
Особенности перевозки грузов
Стандартные (генеральные) грузы

К данным видам грузов относится основная масса отправляемых грузов - это личные вещи, оборудование и запчасти, промышленные материалы, текстильная продукция и многое другое.

Стоит обратить внимание, что зачастую в стандартных отправках «скрываются» опасные для перевозки воздушным транспортом грузы:

  • Личные вещи – легковоспламеняющиеся хозяйственные жидкости, аэрозоли, спички, отбеливающие материалы, заправочные элементы для зажигалок;
  • Запчасти и оборудование – двигатели с остаточными жидкостями гсм, сжатые газы в амортизаторах, огнетушители, подушки безопасности, топливные баки в которых находится или находилось топливо;
  • Выключатели электрического оборудования приборов могут содержать ртуть;
  • Детали машин – легковоспламеняющиеся клеи, краски, герметизирующие составы;
  • Аккумуляторные батареи – данный вид грузов разрешен к перевозке при соблюдении ряда условий, подробнее о которых Вам расскажут наши специалисты;
  • Магниты и другие изделия из подобного материала;

При прохождении авиационного досмотра, служба авиационной безопасности может отстранить часть вашего груза, при ненадлежащем оформлении документации или упаковки на опасные грузы.

 

Мы будем рады ответить на Ваши вопросы по обработке, хранению и отправке грузов.

Служба организации почтово-грузовых перевозок АО «Аэропорт-Сервис»:

Режим работы: Ежедневно с 09:00 до 17:00

Телефон(ы): +7 (4242) 788-026+7 (4242) 788-120

Адрес электронной почты: cgm-terminal@asuus.ru

Ценные грузы

Ценный груз – это груз, ценность к перевозке которого объявлена. Ценный груз содержит, как правило, следующие предметы: золото, платину, банкноты, акции, страховые полисы, марки, антикварные произведения искусств, драгоценные камни, ювелирные изделия, часы, изделия из золота, платины, меха. К категории ценных грузов относятся также и грузы без объявления ценности, но по своему характеру требующие особых мер обеспечения сохранности при обработке.

Упаковка ценного груза должна отвечать следующим требованиям: все места должны быть надежно закрыты и содержимое плотно упаковано. Каждое место груза должно взвешиваться, полученный вес должен быть сверен с документами, каждое место с ценным грузом обязательно пломбируется.

На Грузовом терминале АО «Аэропорт-Сервис» находится специальная зона для помещения и хранения грузов представляющих особую ценность. Для вашего удобства и спокойствия зона для ценных грузов оборудована системами видеонаблюдения.

Живые животные

Живые животные принимаются к перевозке при предъявлении грузоотправителем ряда специальных ветеринарных документов. Более конкретную информацию по оформлению данной категории груза Вы можете уточнить у службы ветеринарного контроля, которая располагается в здании аэропорта «Южно-Сахалинск».

Режим работы: ежедневно с 09:00 до 17:00

Телефон: +7 (4242) 788-297

 

Живность принимается к перевозке в прочной таре (контейнеры, транспортные клетки и т.п.). Предварительную консультацию по размерам клетки и возможности отправки Вашего животного по интересующему направлению Вы можете узнать в Службе организации почтово-грузовых перевозок АО «Аэропорт-Сервис»:

Режим работы: Ежедневно с 09:00 до 17:00

Телефон: +7 (4242) 788-026; +7 (4242) 788-120

Адрес электронной почты: cgm-terminal@asuus.ru

 

Опасные грузы

К опасным грузам относятся вещества, которые при перевозке, погрузке, выгрузке, хранении могут являться причиной взрыва, пожара, повреждения или порчи ВС и их оборудования, багажа, грузов, почты, находящихся в аэропортах или на борту ВС, а также увечья, отравления, ожогов или облучения людей и животных, вызвать загрязнение окружающей среды.

 

АО «Аэропорт-Сервис» осуществляет обработку следующих классов опасных грузов, перевозимых воздушным транспортом:

1.4S; 2.1; 2.2; 3; 4.1; 5.1; 7 (кроме ДЯМ); 8; 9.


Прием, погрузка, выгрузка, перевозка опасных грузов производятся с соблюдением особых мер предосторожности в соответствии с требованиями  «Технических инструкций по безопасной перевозке опасных грузов по воздуху» Doc 9284 A/N 905 ИКАО, «Правил перевозки опасных грузов» ИАТА (Dangerous goods regulations).

 

К числу опасных грузов относятся:

  • взрывчатые вещества и предметы, ими снаряженные;
  • вещества, способные к образованию взрывчатых смесей;
  • сжатые и сжиженные газы;
  • самовозгорающиеся и воспламеняющиеся от действия воды вещества;
  • легковоспламеняющиеся жидкости;
  • твердые легковоспламеняющиеся вещества;
  • отравляющие и едкие вещества.

Более подробную информацию по предварительному бронированию и оформлению необходимой документации Вы можете получить у специалистов Службы организации почтово-грузовых перевозок АО «Аэропорт-Сервис»:

Режим работы:
Ежедневно с 09:00 до 17:00

Телефон(ы):
+7 (4242) 788-026;
+7 (4242) 788-120

Адрес электронной почты:
cgm-terminal@asuus.ru

Скоропортящиеся грузы

Скоропортящиеся грузы - это режимные грузы, для обеспечения сохранности которых при перевозке требуются определенный температурный режим, определенная влажность и другие санитарно-гигиенические требования.

 

Грузовой терминал АО «Аэропорт-Сервис»  оснащен всем необходимым для обслуживания скоропортящихся и температурных грузов. На территории терминала находятся 3 холодильные камеры с изменяемой температурой хранения и теплый склад для грузов, требующих положительных температур хранения. 

 

Среди наименований груза, относящихся к скоропортящимся:

  • продукты растительного происхождения: овощи и фрукты, ягоды, плоды цитрусовых;
  • продукты животного происхождения: мясо животных и птиц, рыба и морепродукты охлажденные и копченые, яйца, в том числе инкубаторные, икра.;
  • продукты переработки: масло, жиры, замороженные фрукты и овощи, колбасные изделия, консервы, мясопродукты, сыры, молочные продукты;
  • живые растения, цветы, саженцы, клубни, семена;
  • живой рыбопосадочный материал: мальки, сеголетки, живая икра;
  • кровь консервированная, вакцины, сыворотки, медицинские и биологические препараты, живые человеческие органы, замороженные эмбрионы;
Подготовка и время сдачи транспортной тары с икорной продукцией

Мы будем рады ответить на Ваши вопросы по обработке, хранению и отправке данной категории груза.

 

Служба организации почтово-грузовых перевозок АО «Аэропорт-Сервис»:

Режим работы:
Ежедневно с 09:00 до 17:00

Телефон(ы):
+7 (4242) 788-026;
+7 (4242) 788-120

Адрес электронной почты:
cgm-terminal@asuus.ru

 

 

Человеческие останки

Мы c большим вниманием относимся к клиентам, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию.

Обслуживание грузов с человеческими останками (гроб с телом, урна с прахом) производится в приоритетном порядке на всех этапах обработки и оформления.

Груз  размещается в специальной изолированной зоне. Выдача груза производится после прохождения грузополучателем санитарного контроля.

Сопроводительные документы для урн с прахом (пеплом):

  • свидетельство о смерти, выданное уполномоченным учреждением страны отправления, либо медицинское свидетельство о смерти, либо копии этих документов;
  • справка о кремации.

Сопроводительные документы для гробов с останками:

  • свидетельство о смерти, выданное уполномоченным учреждением страны отправления, либо медицинское свидетельство о смерти, либо копии этих документов;
  • справка о причине смерти и/или об отсутствии инфекционных заболеваний;
  • справка о бальзамировании тела умершего, выданная моргом, бюро судебно-медицинской экспертизы или иной организацией, производившей бальзамирование;
  • акт (справка) в произвольной форме специализированной организации, осуществлявшей ритуальные услуги по запайке цинковых гробов, с указанием, что в них отсутствуют посторонние вложения, и с приложением описи вещей и ценностей умершего в случае их отправки вместе с телом (останками) умершего;
  • справка о разрешении на транспортировку, выданная санитарно-эпидемиологическим органом (подразделением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – Роспотребнадзором)

Допускается наличие единой справки о бальзамировании тела, его упаковке для транспортировки (включая запайку) и отсутствии посторонних вложений.

Сопроводительные документы должны быть оригинальными и прилагаться к авианакладной. Если оригиналы сопроводительных документов находятся у сопровождающего, соответствующая запись должна быть внесена в авианакладную в графу «Информация по обработке груза (Handling Information)». В данном случае к авианакладной должны быть приложены копии документов.

Согласно договору воздушной перевозки груза грузоотправитель ответственен за выяснение и соблюдение требований, предъявляемых к данной категории грузов.

Более подробную информацию по предварительному бронированию и оформлению необходимой документации Вы можете получить у специалистов Службы организации почтово-грузовых перевозок АО «Аэропорт-Сервис»:

Режим работы: Ежедневно с 09:00 до 17:00

Телефон(ы): +7 (4242) 788-026+7 (4242) 788-120

Адрес электронной почты: cgm-terminal@asuus.ru

Экспресс-обслуживание

Данная услуга представляет собой ускоренное обслуживание грузов и обработку документов. 

Экспресс-обслуживание грузов осуществляется на договорной основе при наличии технической возможности и при предварительном согласовании.

При необходимости срочной обработки Вашего груза, Вы можете воспользоваться разовой услугой экспресс-обработки груза без заключения договора.

Мы будем рады ответить на Ваши вопросы по экспресс-обработке грузов.

Служба организации почтово-грузовых перевозок АО «Аэропорт-Сервис»:

Режим работы: Ежедневно с 09:00 до 17:00

Телефон(ы): +7 (4242) 788-026+7 (4242) 788-120

Адрес электронной почты: cgm-terminal@asuus.ru

Негабаритные или тяжеловесные грузы

Негабаритными или тяжеловесными считаются грузы, масса и размеры которых вместе превышают стандартные параметры.

Негабаритный груз – груз, который по размеру и /или форме требует использования специального погрузочно-разгрузочного оборудования, дополнительных средств пакетирования, превышает габаритные размеры загрузочных люков и грузовых отсеков пассажирских судов. Среди наименований грузов, относящихся к негабаритным трубы, отдельное оборудование, кабельные барабаны и катушки, гробы, самолетные двигатели, автомобили и другие грузы, соответствующие по своим характеристикам данному виду специального груза.

В зависимости от требований различных авиакомпаний, груз весом одного места от 80 кг (вес уточняется отдельно) считается тяжеловесным. Тяжеловесные грузы перевозятся, как в упакованном виде, так и без упаковки, если это разрешено техническими условиями их транспортировки. Тяжеловесные грузы без тары (электромоторы, двигатели и т.п.) должны предъявляться к перевозке смонтированными на специальных поддонах, станках с возможностью обработки электропогрузчиком.

АО «Аэропорт-Сервис» располагает парком технических средств для обслуживания любых нестандартных грузов – тяжеловесов, длинномеров, негабаритов.

Мы будем рады ответить на Ваши вопросы по обработке, хранению и отправке грузов.

Служба организации почтово-грузовых перевозок АО «Аэропорт-Сервис»:

Режим работы: Ежедневно с 09:00 до 17:00

Телефон(ы): +7 (4242) 788-026+7 (4242) 788-120

Адрес электронной почты: cgm-terminal@asuus.ru